天津站切换城市
您当前的位置:首页 > 天津 > 天津生活资讯

天津最新规划、拆迁、学校、道路规划信息!这些地方将有大改变!

时间:2018-05-08 10:20:40  来源:天津族

日前,天津市对市区多个地块开展了规划,涉及到多个城区,快来看看您家附近被规划了吗?

东丽区

1

住房问题

■军粮城机米厂宿舍有拆迁计划吗?

区房管局答复:待军粮城机米厂签订框架协议后,启动机米厂宿舍拆迁。

■秋丽家园是因为扩建马路要拆几栋楼吗?如果拆的话拆哪几栋?

区房管局答复:秋丽家园没有拆迁计划。

■军粮城示范镇一期小户型有什么规划,何时开始建设,何时还迁?

军粮城街答复:按照《东丽区关于为征地撤村村民建设经营性设施的实施意见》(津丽党发【2007】25号)和《关于<东丽区关于为征地撤村村民建设经营性设施的实施意见>的补充意见》(津丽党发【2011】17号)文件规定,各村队在批准整建制撤村后3-4年内完成经营性设施建设,目前大安、兴农小户型已选址完成,待开工建设。

■赵沽里国企宿舍平房针织五厂今年是否有拆迁计划,是否在三年棚改任务之内?

区房管局答复:已列入金钟街棚改计划,赵沽里国企宿舍片区由区城市化办牵头负责,2018年8月启动。

■军粮城苗街市场是否在今年拆迁?

军粮城街答复:苗街市场拆迁计划列入我街三年城市更新改造计划之中

■东丽区万新庄街吴嘴村,天钢宿舍棚户区什么时候拆,今年有计划吗?

区房管局答复:已列入万新街域棚改计划,由区城市化牵头负责,计划2018年6月启动。

■东丽区何兴庄东窑洼小区环境差,私搭乱盖太多,小区路面坑洼不平,楼道里都是土,希望能加强治理,提升改造。

金钟街答复:河兴庄东窑洼小区共计六栋楼,始建于上世纪90年代,该处行政区域属于河北区。反映人反映小区内脏乱差问题,我们已与河兴庄村委会对接,要求其对该处生活垃圾进行每日清理;反映人反映的违章建筑事宜,由于该处属于河北区,我区没有执法权,无法到该处执法,进行拆除违章建筑工作。

2

交通出行

■雪莲南路至今未正常开通,4年前半复通车后又一直没有路灯,近期交通事故频发,请问是否可以尽快把路灯点亮,尽快把路修通,有无明确时间?

区建委答复:该路现已完成建设,但由于路中央有高压线塔,需迁移后方可双向通车,现电力部门正在实施迁移工作,预计2个月将会完成,届时该路段将双向全线通车,待道路通车后路灯即可正常使用。

■东丽区军粮城轻轨站附近的马路十字路口没有红绿灯很多大车也在这里过,导致行人有危险。

军粮城街答复:因军粮城立交桥修建较早,大型车辆转弯半径不够;日前已在十字路口的早晚高峰期安排警力进行疏导。现已拟定解决方案——大型车辆转弯路口将限定军粮城新市镇和东堼村路口,桥下禁止大型车辆转弯,将缓解该路口交通拥堵问题。

■请问东丽湖地铁是否纳入规划?

区建委答复:区委区政府非常关心东丽湖地铁建设工作,我们与市有关部门进行了多次沟通,正在开展预可研、人流量预测等前期工作,但该项目需国家发改委进行批复方可实施。

同时按照目前我市的轨道交通建设政策,属于我区自行建设项目,涉及资金较大,资金筹措问题需进行深入研究。下一步,我们将会同发改委、规划、财政等部门进一步研究建设资金筹措和建设申报工作。

3

教育问题

■万科金域华府小学今年能开建吗?

区教育局答复:万科魅力城、金域华府、蓝庭公寓等居住组团,规划人数24000人。根据小学、幼儿园配置标准,需配置1所36个班的小学,2所12个班的幼儿园。规划部门在新立陵园位置规划配套有幼儿园、小学,因新立陵园拆迁困难,幼儿园、小学无法建设。

区委区政府为解决万科魅力城教育资源紧缺问题,多次召开会议进行部署和推动,并组织建委、规划分局、国土局、新立街、教育局等部门现场调研。

由于新立陵园拆迁困难,研究提出购买天津三建公司土地进行重新规划选址的初步构想,区委区政府相关领导和部门与三建公司进行协调,目前正在和建委、规划、国土部门协调重新规划选址事宜。规划选址后,由建委负责学校建设,建成后交付教育局投入使用。

■保利玫瑰湾自带的幼儿园已经建成好几年了,请问何时可以正式开园?

区教育局答复:东丽区金钟街保利玫瑰湾小区配套幼儿园已经进行了交接,依据《国务院关于当前发展学前教育的若干意见》(国发〔2010〕41号)、《天津市人民政府办公厅关于进一步加强学前教育的实施意见》(津政办发〔2017〕84号)有关规定,鉴于我区公办幼儿园扩建较快,师资力量和管理人员数量不足的现实情况,以及人民群众对享受优质普惠学前教育的渴望,下一步决定通过公开招标的形式,引进信誉好、水平高、有实力的社会办学机构举办普惠性民办幼儿园。目前此项目正在进行招标,预计2018年下半年投入使用。

4

配套设施

■雪莲南路舒畅嘉园小区周边没有超市,规范的菜市场,学校,医院,邮局等配套设施,是否有相应的规划?

规划分局答复:关于小区周围配套问题,按照天津市规划局2012年已公布的舒畅嘉园所在单元的控制性详细规划,紧邻舒畅嘉园北侧规划有小学、幼儿园、菜市场,舒畅嘉园西北侧,成林道与天山南路交口有武警医学院附属医院,小区内配置有各类组团级社区服务设施,舒畅嘉园南侧,沿津滨大道规划有商业用地,可用于引进邮局、大型超市等设施。

 1/5    1 2 3 4 5 下一页 尾页
亲!请与朋友分享本文哦!
《天津最新规划、拆迁、学校、道路规划信息!这些地方将有大改变!》
链接:http://www.55df.com/c/206987.shtml
声明:本网站的信息仅为传递网友分享,仅供参考,并不代表本网观点,也不对其承担责任,若侵权请联系我们删除。

推荐信息

最新信息

热门信息

网站首页 | 切换城市 | 关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 服务条款 | 免责声明 | 网站地图 | RSS
生活网(www.55df.com) - 引领城市好生活!带您搜寻本地城市优质的生活、活动、购物、美食、旅游、便民、出行、房产等信息。
国家工信部ICP备案:粤ICP备14016652号

粤公网安备 44030302000212号